Купила квартиру по ДДУ в ипотеку в 2018г, продала в 2022г

Купила квартиру по ДДУ в ипотеку в 2018г, продала в 2022г. Квартира единственная в собственности. Надо ли платить налог?

, Клиент, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Доходы от продажи жилого помещения, которое является единственным для налогоплательщика на дату продажи, освобождены от налогооблажения, если срок владения ею составил 3 года и более. При этом, срок владения квартирой, приобретенной по ДДУ исчисляется с даты оплаты ДДУ.

Таким образом, если с даты оплаты прошло 3 года и более, то налог Вы не уплачиваете. Декларация также не подается.

С уважением

Клиент
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ!