Возможно ли это сделать по доверенности и иным документам с апостилем?

Я с семьёй уехал в Израиль, где в настоящее время мы проживаем и имеем гражданство этого государства. Я и мой сын 10 лет не снялись с регистрационного учёта в квартире родителей в РФ. Существует ли законная возможность снятия с учёта для меня и сына без приезда в РФ и без посещения российского посольства (истёкли загранпаспорта, без них нельзя)? Возможно ли это сделать по доверенности и иным документам с апостилем?

, Игорь, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 предусматривает, что

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель)в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия,подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Таким образом, снятие с регистрационного учета возможно только при условии подачи заявления с удостоверенной Вашей подписью.

 В Интернете можно найти массу информации о том, как составить доверенность на снятие с регистрации, но, к сожалению, такая информация не подтверждена законодательно или разъяснениями уполномоченных органов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В таких случаях определен особый порядок снятия с регистрационного учета по месту жительства, если Вы находитесь за границей

Вам нужно оформленные Вами заявления самостоятельно направить почтовым отправлением из страны проживания в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.

Так, в силу п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» :

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

В течение 3х дней Вас снимут всех с регистрационного учета после получения заявлений.

По доверенности никто не сможет это сделать. Нужна либо личная подача заявлений либо вот отправка почтой в УВМ МВД по месту жительства также самостоятельно

без посещения российского посольства (истёкли загранпаспорта, без них нельзя)? Возможно ли это сделать по доверенности и иным документам с апостилем?

Вероятнее всего нет. Обратитесь в Посольство/Консульство РФ по этому вопросу.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы указали, что у вас просрочены загранпаспорта, соответственно оформить заявления ни в Консульстве ни у нотариуса вы не сможете.

В любом случае, ваши родители могут попробовать снять вас с ребенком с регистрационного учета в судебном порядке, как утративших право пользования жилым помещением в связи с тем, что вы проживаете в другой стране.

Право пользования жилым помещением граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, указано в ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Суды при рассмотрении споров о признании членов семьи и несовершеннолетнего ребенка утратившим право пользования жилым помещением устанавливают следующие обстоятельства: является ли ребенок членом семьи собственника помещения, имеются ли семейные отношения; проживали ли они когда-либо в данном жилом помещении, как долго они не проживают в квартире, оплачивают ли коммунальные платежи, где фактически проживает ребёнок и зарегистрированный с ним родитель.