В военнике стоит 2 категория солдаты

Здравствуйте. Моего дядю призвали по мобилизации. Ему 48 лет. В военнике стоит 2 категория солдаты. Прочитала что 2 категория солдат призыв идет до 45 лет. Можно ли его вернуть домой?

, Ирина, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае призыв может осуществляться поскольку формально законом не определена очередность призыва на военную службу по мобилизации в зависимости от категории запаса. Предельный возраст по достижении которого лицо больше не числится в запасе разнится, например, в вашем случае для солдатов-50 лет.

Отсрочка по мобилизации предусмотрена ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», а также рядом других нормативных правовых актов.

Также отсрочка положена для отцов троих детей младше 16 лет в соответствии с указаниями Генерального Штаба от 4 октября 2022 года.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Вы заблуждаетесь

В ст.53 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» установлен предельный возраст нахождения в запасе до 50 лет солдатам и матросам.

Согласно приложению №1 «Методических рекомендации по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017), разработана ТАБЛИЦА ВОЗРАСТОВ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, ПОДЛЕЖАЩИХ СНЯТИЮ С ВОИНСКОГО УЧЕТА В СВЯЗИ С ДОСТИЖЕНИЕМ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ В ЗАПАСЕ.

 И на 2022 год в данной категории солдат подлежат снятию граждане 1972 года рождения.

Аналогичное пояснение размещено на официальном сайте Правительства РФ Объясняем.РФ

 Предельный возраст призыва: для рядового и сержантского состава — до 50 лет;

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.