Что мне будет, если я буду ездить на легковом автомобиле с правами катерий A, C?

, Иван, г. Москва
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

По факту у водителя с правами категории «А», «С» нет документов на управление автомобилем.

Если прав категории «В» у водителя не было он будет оштрафован по ч. 1 ст. 12.7. КоАП, согласно которой управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Если водитель был лишен права управления ТС, такое нарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.