Здравствуйте, если я мобилизованый находясь в отпуске ушел в запой, и был поставлен на учёт у нарколога как

Здравствуйте, если я мобилизованый находясь в отпуске ушел в запой, и был поставлен на учёт у нарколога как алкоголик(так как самостоятельно из запоя выйти не мог, ранее так было, но на учёте не стоял ) , могут ли меня признать не годным к службе

, Василиса, г. Екатеринбург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д