Хочу добровольно выписаться, все равно счёт вправе выставить мне?

Квартира находится в ипотеке, разошлись , мировым соглашением, определено : что претензий друг к другу нет. Не выписался в течении 90 определённых дней. Жена требует оплату коммунальных услуг, она в праве это сделать. Грозит выписать судом. Хочу добровольно выписаться, все равно счёт вправе выставить мне?

, Гулютина Анатольевна Альбина, г. Нижний Новгород
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность вносить такую плату не зависит от проживания собственника в помещении или его регистрации там.

Таким образом, если вы собственник помещения, то обязаны платить за коммунальные услуги и жилое помещение, независимо от регистрации или проживания там.