Могут ли признать банкротом без реализации имущества?

Добрый день

Дом в ипотеке

Были суды по ипотеке, суд выигран и суд присудил выплачивать ежемесячно определенную сумму, решение суда выполняется в полном обьеме.

Прошло пол года решение давно вступило в силу, но банк подал на банкротство, могут ли признать банкротом и реализовать ипотечное имущество? Кроме того имеется спор между администрацией города и третьими лицами о правомерности выделения участка в 1993годах я третий покупатель, в рамках этого дела наложен на ипотечном имуществе арест по уголовному делу.

Могут ли имущество включить в конкурсную массу для реализации?

Могут ли признать банкротом без реализации имущества?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Реализация имущества это обязательный этап банкротства. На нем у Вас будут искать имущество и продавать имущество. Ипотечное жилье будет продано т.к. оно не имеет иммунитета в банкротства. Участок будет также выставлен на продажу, если по результатам суда в общей юрисдикции участок останется за вами, то его продадут в банкротстве, если за вами он не останется, то соответственно его заберет администрация.

Вам в банкротстве могут ввести реструктуризацию долгов на 6 месяцев. За этот период Вы должны согласовать со всеми кредиторами план реструктуризации долгов. План может быть согласован максимум на 3 года. Чтобы его согласовали Ваших белых доходов за вычетом прожиточного минимума на вас и прожиточных минимумов на всех несовершеннолетних детей должно хватить для погашения всех долгов за 3 года. Если план не будет согласован либо же вы не будете его исполнять то будет реализация имущества, если реализацию имущества Вам не введут первой банкротной процедурой.

Статья 213.12 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. В ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Если решение суда не исполняется, размер долга превышает минимум для банкротства ( 500 тыс.) и обязательства не исполнены более 3 месяцев кредитор вправе подать на банкротство ( ст. 213. 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)… Вопросы имущества которое включается/не включается в конкурсную массу урегулированы ст. 213.35 Закона о банкротстве. Но если есть решение суда относительно задолженности перед банком, то значит и нет просрочки исполнения, но надо понимать откуда взялась рассрочка в решении

Сергей
Клиент, г. Москва
Там же написано решение суда исполняется

В любом случае реализация имущества это одна из процедур банкротства и не обязательная, процесс может ограничится и реструктуризацией ( в рамках дела о банкротстве), но не видя решения суда трудно сказать примет ли суд заявление о банкротстве, формально с Ваших слов оснований нет т.к. вопрос с задолженностью урегулирован всупившим в силу решением суда

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если есть решение суда о ежемесячных выплатах и оно выполняется, то нет основного признака банкротства — наличия задолженности, срок по выплате которой наступил. Ведь суммы выплачиваются в рамках решения суда, который установил новые сроки погашения долга. В соответствии с п. 2 ст. 213.3 Закона о банкротстве заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что: 1) требования к гражданину составляют не менее 500 000 рублей и 2) указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Поэтому не совсем понятно по какой причине банк решил подать на банкротство.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Сергей
Клиент, г. Москва
А что касательно уголовного ареста?
Сергей
Клиент, г. Москва
Могут ли имущество включить в конкурсную массу для реализации? Могут ли признать банкротом без реализации имущества?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сергей, вам привели ст. 213.3 Закона о банкротстве. Там условия указаны.

Но вы пишите, что суд был, работают приставы. Вы частично платите. Но при исполнительном производства сумма должна быть выплачена сразу полностью. Т.е. даже если вы по чуть чуть платите, то это не считается, что решение суда исполняется.

Чтобы выйти гарантированно на невозможность банкротить, вам надо было утвердить мировое соглашение с банком, или же получить рассрочку от суда в порядке ст.203 ГПК

Что касается вашего имущества. Безусловно оно будет включено в конкурсную массу. Но проблема с уголовным арестом будет. Его просто так не снять.

Соответственно пока будет висеть арест имущество не продадут. В таких случаях обычно дело о банкротстве приостанавливают и ждут решения уголовного дела.

Могут ли признать банкротом без реализации имущества?

Тут проблема, так как суды идут по практике введения сначала реструктуризации долгов. Особенно если заявителем выступает кредитор.

В вашем случае есть основания для утверждения плана реструктуризации, но для этого

1 вы должны дать согласие

2 вы должны работать

3 у вас должны быть активы, которые покроют долги хотя бы на 50%

4. у вас не должно быть текущих долгов.

Вот отрывок из моей книги «Путь банкротства»

Судебная практика в регионах следует по следующему пути:

«Закон о банкротстве в главе 10 (п. 1 ст. 213.6) устанавливает, что банкротство всегда должно начинаться с процедуры реструктуризации долгов. При этом, должник в соответствии с п.8 ст. 213.6 вправе просить суд ввести процедуру реализации имущества, минуя процедуру реструктуризации долгов.

Закон о банкротстве устанавливает презумпцию введения процедуры реструктуризации долгов, п.8 ст.213.6 данного закона позволяет ввести процедуру реализации имущества, минуя процедуру реструктуризации долгов, лишь в исключительных случаях.

Аналогичный правовой подход изложен в определениях ВС РФ от 22.02.2017 г. №310—ЭС16—20850, от 09.01.2018 №310—ЭС17—15386.

Невозможность представления плана реструктуризации долгов либо нецелесообразность (невозможность) его утверждения должна быть установлена в ходе процедуры реструктуризации с учетом мнения финансового управляющего, конкурсных кредиторов и должника».

Таким образом, суды заняли такую позицию, что процедура реструктуризации долгов обязательна. Ранее это было на уровне методических указаний от ВС РФ, сейчас же все изложено в виде судебных актов. При этом суды указывают, что в исключительных случаях введение процедуры реализации имущества возможно. Но без юриста по банкротству, который знает судебную практику и может грамотно представить позицию должника это сделать сложно.

А что касательно уголовного ареста?

Дополню.

В силу ст. 213.11, 213.24 закона о банкротстве как только вводится процедура банкротства все аресты снимаются. Снимаются они в силу норм этих статей.

Но ВС РФ уже неоднократно высказывался по этому поводу, что снимает аресты тот, кто накладывал.

И тут если приставы (арест в рамках ИП) снимают их без проблем, как и суды в рамках гражданского дела, то в рамках уголовных дел ни суды, ни правоохранительные органы аресты снимают неохотно и часто приходится их сопротивление преодолевать. Не всегда это получается, так как некоторые преступления посягают на общественный порядок.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Сергей!

Что касается банкротства, то признать банкротом, в соответствии со статьей 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» возможно при невозможности исполнения гражданином обязательств в полном объеме и размере таких обязательств не менее чем в пятьсот тысяч рублей.

Теперь к практике, как обычно это происходит. Если признают банкротом, то суд будет вводить одну из имеющихся в законе процедур: реализация имущества, реструктуризация долгов и мировое соглашение.

На практике, в Арбитражном суде города Москва редко вводится реструктуризация долгов, подавляющее большинство дел с процедурой реализации имущества.

Далее, ипотечное жилье реализовывается, так как залоговый кредитор включается в реестр и исключению это жилье в порядке статье 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации не подлежит.

Таким образом, при банкротстве избежать реализации ипотечного жилья не получится, разве что попробовать мировое соглашение заключить.

С уважением,

Артем Гагикович!

Артем Гагикович,

в соответствии со статьей 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

 Эта норма не применима. Она для должников. А инициирует дело кредитор. тут действует норма ст. 213.3 закона о банкротстве.

и мировое соглашение

 Это не процедура банкротства. В результате утверждения мирового соглашения дело о банкротстве прекращается.

в Арбитражном суде города Москва редко вводится реструктуризация долгов

 Когда заявитель кредитор АС Москвы 100% введет реструктуризацию долгов. Это уже устоявшаяся практика и я с ней знаком, так как с 2009 года веду дела в АС Москвы и Московской области.

Далее, ипотечное жилье реализовывается, так как залоговый кредитор включается в реестр и исключению это жилье в порядке статье 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации не подлежит.

 При уголовном аресте имущество продавать нельзя. Это убытки покупателю так как арест снять очень проблематично.

Со статьей 213.4 соглашусь, но относительно остального не согласен. На своем длительном опыте не встречал практику введения процедуры реструктуризации долгов в Арбитражном Суде города Москвы, тем более если кредитор залоговый и ему выгодно реализовать имущество. Про уголовный арест в вопрос или уточнение от самого клиента не вижу. А что касается мирового соглашения, то попрошу обратить внимание на статью 27 закона, где ясно указано о том, что мировое соглашение это процедура.