Как я понимаю, они должны быть "нулевые", ведь весь доход и получала по патенту

Зарегистрировала свое ИП в декабре 2020г.

Запросила в декабре 2020г. патент на весь 2021г., чтобы работать по нему. Патент был полностью оплачен, но найти обе квитанции у меня не получилось (не помню с какого банка и на каком точно сервисе оплачивала)

Первые день по моей работе поступили в марте 2021г.

Недавно получила 2 письма, что я не исполнила свою обязанность по предоставлению декларации о доходах в связи с применением УСН. И далее требование о сдачи такой декларации за 2020г. и 2021г.

Что необходимо:

1) Разъяснить мне, как могла возникнуть обязанность сдавать декларацию по УСН, если я оформила патент и работала по нему.

2) Если обязанность действительно есть, и это не ошибка, то подготовить 2 декларации за 2020г и 2021г. Как я понимаю, они должны быть "нулевые", ведь весь доход и получала по патенту.

3) Разъяснить, как я могу отправить эти декларации в налоговую.

У меня есть квалифицированная подпись, а так же личный кабинет в налоговой. Но через какой раздел можно отправить эти декларации, я не нашла (если вообще есть такой функционал)

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Разъяснить мне, как могла возникнуть обязанность сдавать декларацию по УСН, если я оформила патент и работала по нему.

 Валерия, добрый день! Законодательство НЕ запрещает совмещать два налоговых режима — УСН и ПСН, но по разным видам деятельности. В Вашем случае если вся деятельность подпадала под ПСН и при этом Вы ранее подавали уведомление о переходе на УСН (например при регистрации ИП) то даже при отсутствии дохода от деятельности, не подпадающей под ПСН, у Вас возникала обязанность подачи декларации п УСН, в том числе за 2020 год ( п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

2) Если обязанность действительно есть, и это не ошибка, то подготовить 2 декларации за 2020г и 2021г. Как я понимаю, они должны быть «нулевые», ведь весь доход и получала по патенту.
Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Ваш ответ подгрузился только на первый вопрос.Вы могли бы ответить на остальные, или указать стоимость по решение остальных вопросов?
на первый вопрос.Вы могли бы ответить на остальные, или указать стоимость по решение остальных вопросов?

 по 2. Да, если было уведомление о переходе на УСН то с момента регистрации ИП Вы считаетесь находящейся на УСН, переход на ПСН как указывал выше не отменяет УСН. Соответственно подаются " нулевые" декларации по УСН за 2020 и 2021 год

по п. 3 Декларации можно направить через личный кабинет. Не нашли возможно потому, что заходили как ЛК для физлица, а надо зайти через раздел для ИП в этом случае необходимый функционал должен появится.