Здравствуйте, как правильно второй собственник должен ответить на предложение о покупки доли в квартире?

, Viktoria, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ответ на предложение о покупке доли направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес собственника продаваемой доли.

Ответ можете составить в свободной форме, укажите, что согласны на покупку долей  на предложеных условиях и за предложенную сумму. Можете также предложить срок заключения договора купли-продажи указанных долей.

Viktoria
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я продавец, другие собственники отвечают на мое предложение (о покупки моей доли) на словах или по телефону. Но я считаю, что они должны это сделать официально, письмом мне или моему нотариусу, который отправлял им предложение о покупки моей доли. Правильно я думая с точки закона?

В законе точно не определено, каким образом сособственники должны известить о покупке доли.

В ст.250 ГК РФ указано что

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если ваш сособствнник сообщил вам на словах, что готов приобрести долю, согласовывайте с ним дату похода к нотариусу и удостоверяйте договор.