Мне суд назначил твёрдую денежную сумму по алиментам 8160, 60 копеек а приказ приставов пришло что должник должен 0

Мне суд назначил твёрдую денежную сумму по алиментам 8160,60 копеек а приказ приставов пришло что должник должен 0

  • D57CB1AA-967C-4A08-A250-122132168616
    .png
  • 7DC19E6D-C1C2-46F9-A9E3-1946D3996CF9
    .png
, Владислава, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислава!

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.