Здравствуйте, мой сын ушёл в армию 24 июня 2021 г, там 2 февраля 22 года подписал контракт и 27 марта был уже в СВО, но

Здравствуйте,мой сын ушёл в армию 24 июня 2021 г,там 2 февраля 22 года подписал контракт и 27 марта был уже в СВО,но в августе расторг контракт,ему сказали,что дослужить 2 месяца,но по каким то причинам сын снова возобновил контракт и 17 октября уже был опять в СВО,вот 24 июня уже будет 2 года,как мы его не видим,вопрос в том,полагается моему сыну краткосрочный отпуск?

, Ольга, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос предоставления ему отпуска относится к исключительной прерогативе его командования, на что указано в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, предоставление ему отпуска зависит от обеспечения боевой готовности подразделения, в котором он проходит военную службу.