Из разговора с нотариусом по месту жительства в телефонном разговоре я поняла что обращаться следует именно туда где находится сам объект недвижимости

Добрый день! Мама хочет мне сделать дарственную на дом и участок находящиеся во Владимирской области а сами мы проживаем и прописаны в Москве. Из разговора с нотариусом по месту жительства в телефонном разговоре я поняла что обращаться следует именно туда где находится сам объект недвижимости. Так ли это? Спасибо.

, Тарасова Елена Викторовна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, дарение объекта недвижимости происходит у нотариуса в той области.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Из разговора с нотариусом

Уточните, а зачем вам нотариус нужен? Если мама единственный собственник, вы можете оформить договор БЕЗ нотариуса, то есть по месту вашего нахождения, у любого юриста. После подписания договора останется лишь обратиться в любой мфц.

Тарасова Елена Викторовна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Мфц в Мосеве? А если объект недвижимости находится в другом ркгионе? В данном случае во Владимирской обл.
Мфц в Мосеве?

Любой мфц, например, в Москве.

А если объект недвижимости находится в другом ркгионе? В данном случае во Владимирской обл.

Вопрос только в технической регистрации перехода права собственности. Сделать это можно, находясь в любом регионе.

Я рекомендую предварительно сходить в любой мфц + позвонить на горячую линию Росреестра и уточнить по процедуре. Проблем быть не должно.

У мамы это совместное имущество? Куплено/построено в браке?