И вообще можно ли отменить судебный приказ?

Здравствуйте. Квартира в 1/2 собственности. На маму в июне 2022 года подали в суд о взыскании задолжности электроэнергии 5374 рубля за 2016 год. Она платила всегда. А квитанции не сохранились. Судебный приказ ей отменили через пару дней. А в августе подали на меня мне копия судебного приказа не приходила. А 2 февраля пришло исполнительное производство. 3 ездила писала об отмене судебного приказа, но ответа нет. В праве ли организация челябэнергосбыт взыскать задолженность за 2016 год? И вообще можно ли отменить судебный приказ?

, Ольга, г. Курск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Отменить судебный приказ возможно. И, как правило, суд принимает решение об отмене приказа. В Вашем случае, не зная всех подробностей, отмена возможна через ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Применение срока исковой давности возможно только при судебном рассмотрении вопроса, т.е. вы должны об этом сказать на судебном заседании. Отменён ли судебный приказ по Вашему заявлению Вы можете узнать  в канцелярии суда.