Могу ли я оформить опекунство над ним и уволиться с военной службы во время частичной мобилизации?

Здравствуйте, мой отец инвалид 1 группы, мы живем вдвоём. Могу ли я оформить опекунство над ним и уволиться с военной службы во время частичной мобилизации?

, Альфред, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Альфред!

Оформить опекунство вы можете.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Оформить опекунство и получить отсрочку, а не уволиться у вас получится.