Дело в том, что у меня имеются долги по кредитам( погасить их нет возможности) на квартиру наложен запрет регистрационных действий приставами

Здравствуйте! Вопрос такой. Дом признали аварийным, у меня там квартира, которая находится в ипотеке, платить еще 7 лет. Платежи без просрочек, исправные. Дело в том, что у меня имеются долги по кредитам( погасить их нет возможности) на квартиру наложен запрет регистрационных действий приставами. И был суд по одному из кредитов, судья вынесла обеспечение по долгу. А вот пристав этот запрет уже применила. Как мне поступить? Как только получу документ о признании дома аварийным идти к приставу с просьбой снятия этого ограничения? Или как? В суд тоже к судье идти? Помогите пожалуйста решить , нигде не могу найти ответ на свой вопрос. Может есть какие то законы, которые прямо говорят о том, что запрет можно снять или решения существуют.

, Клиент, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Учитывая недостаточность информации, попробую разъяснить теоретически.

наложен запрет регистрационных действий

Это обеспечительная мера направлена на недопущение Вами продажи  квартиры или совершения с нею других действий (дарения или другого переоформления). Квартира считается в залоге банка, давшего ипотеку. Если ипотека выплачивается без нарушений, то этот залог другой кредитор забрать за долги не может. Аварийность дома в Вашем случае ни на что не влияет, тем более на снятие обременения. Но это описан мною типовой случай. Возможны нюансы, исходя из конкретных обстоятельств.

Клиент
Клиент, г. Москва
Т.е снять ограничение не получится, а значит и получить новую квартиру тоже? Так я понимаю? Получается всех расселят а я на улице останусь с платежами по ипотеке за расселенную квартиру? Так? Судя по вашему комментарию

В вопросе речь о новой квартире не стояла. Тут вообще вопрос сложный, т.к. банки противятся всеми силами на такие «обмены» в рамках ипотеки. При этом, при переселении из аварийного жилья Вам не будут давать новую квартиру, а выплатят деньги из расчёта стоимости квартиры, за какую Вы её купили. Вы не согласитесь конечно (инфляция и др.) и все придётся решать в суде. Банк должен переносить ипотеку на новое жильё, а оно другого вида и другой стоимости. Да и договоры менять придётся. Вопрос обременения тоже надо отдельно будет решать. Если дойдёт вопрос до такого решения, то лучше всего найти «очного» хорошего юриста.