Возврат денежгых средств в течении 15 дней (сложно технический товар)

Уточнение от клиента
15.01.2023 приобрел консоль Playstation 5; 25.01.2023 магазин Мвидео принял ее на проверку качества. Ответа нет, на горячей линии говорят, что в москве и тд. Т.к сегодня идет 20 день этой «процедуры». Хочу получить консультацию о ходе моих дальнейших действий и помощь в составлении грамотной притензии.
, Евгений, г. Тюмень
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ваше право закреплено в статье 18 Зозпп но изучите ее хорошо, они вправе провести проверку качества и экспертизу.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

 Проверка-проверка качества товара проводится в течение 20 дней, экспертиза в срок от 3 до 10 дней, потребитель вправе участвовать (присутствовать) в их проведении. Проверка качества и экспертиза товара проводятся силами и за счет продавца. Про какие 15 дней речь?

Если у вас имеются невыясненные вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Видимо про 15 дней из статьи 18 Зозпп

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Так еще не установлено, что он ненадлежащего качества его отправили на экспертизу

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с абзацем 8 статьи 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Согласно абзацу 2 пункта 5 статьи 18 ЗПП продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В соответствии с абзацем 3 пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Согласно пункту 9 Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»> при решении вопроса о том, имело ли место нарушение сроков удовлетворения требований потребителей, необходимо иметь в виду, что проверка качества (экспертиза), предусмотренная пунктом 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», должна быть произведена продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), в пределах сроков, установленных статьями 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей» для удовлетворения предъявленных требований.

Таким образом, срок проверки качества составляет, в вашем случае 10 календарных дней (положения статьи 22 ЗПП), в связи с тем, что вами были заявлены требования об отказе от исполнения договора и возврате уплаченных денежных средств.

Следовательно, так как указанный срок нарушен, вы вправе требовать возврата уплаченных денежных средств + неустойка.

Между тем, если будет установлено, что в товаре отсутствовали недостатки, то ваши требования будут являться необоснованными.

В связи с этим, рекомендую вам дождаться результатов проверки качества товара, и, если вы не согласны с результатами, провести независимую товароведческую экспертизу, после чего в зависимости от ее результатов выстроить модель дальнейшего поведения. Если же проверка качества покажет, что в товаре имелся недостаток и вам вернут деньги, то требовать уплаты неустойки (пени).

С уважением, Соков Д. А.

Евгений
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за развернутый ответ.