В Какую страховую компанию необходимо обращаться для выплаты по страховке при дтп состоящих из трех машин

В Какую страховую компанию необходимо обращаться для выплаты по страховке при дтп состоящих из трех машин если у 1 из пострадавших не было полиса осаго но небыло причинение вреда здоровью и личному имуществу

, Валентин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обращаться нужно в страховую компанию того лица, которое было признано виновным ДТП.

Обусловлено это отсутствием полиса ОСАГО у одного из участников ДТП, а соответственно, несоблюдением условий для прямого возмещения ущерба, установленного ст. 14.1 ФЗ «ОБ ОСАГО», которым для целей ПВУ называет следующее условие

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Его не соблюдение предполагает обращение в компанию виновника.

Дарья Хохлачева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Валентина! В соотвествии с п. 3 ст. 11 Закона об ОСАГО Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

   Таким образом, в случае если Вам не причинен вред здоровью Вы обращаетесь в свою страховую компанию.

В случае если у Вас нет полиса ОСАГО, то  Вы обращаетесь в страховую компанию виновника ДТП.

Владислав Севастьянов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В Вашем случае необходимо обращаться в страховую компанию виновника ДТП.