С чего начать чтобы отправить брата на принудительное лечение?

Меня зовут Емима и я столкнулась с тем, что мой брат наркоман и алкоголик. Мне 20, а ему 34 года. Усю свою жизнь в помню только как употреблял наркотики. Запустил всю квартиру, мама съехала от него, я тоже. Вопрос такой. С чего начать чтобы отправить брата на принудительное лечение?

, Емима, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Можно попробовать. Согласно 29 статье закона РФ N 3185-1 страдающий психическим расстройством человек может быть госпитализирован в медучреждение, оказывающее психиатрическую помощь, без собственного согласия и до постановления суда. В указанном выше законе наркомания или алкоголизм не является основанием для помещения гражданина в медучереждение, но в случае, если он представляет опасность для себя или иных граждан, то такая возможность есть, Вам необходимо собрать материалы подтверждающие такое состояние и написать заявление. Иначе, гражданин может быть подвергнут принудительным мерам медицинского характера, только по решению суда в случае совершения им преступления.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться ко мне в чат (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)