В прошлом году мне выдали соц контракт на развитие своего дела, сейчас требуют отчетности с приложения Мой

Здравствуйте! Зарегистрирована как самозятая, но прибыль показывала 0. В прошлом году мне выдали соц контракт на развитие своего дела, сейчас требуют отчетности с приложения Мой налог по месяцам, сколько я заработала (не объяснили что я должна официально проводить через приложение). Я посмотрела, сформировать задним числом чеки можно. Но вопрос в другом, назначит ли мне налоговая штраф, если я покажу сейчас доходы за весь прошлый год? Ведь налог самозанятому надо платить каждый месяц.

, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Да, Вас могут оштрафовать по п. 1 ст. 129.13 НК РФ за то, что не представили или представили сведения о расчетах с нарушением срока.

Штраф — 20 % от суммы расчета, по которому было нарушение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/96c8b6937f62c6afc0bd07ef05603adf56952f35/

Порядок передачи сведений о расчетах регулируется ст. 14 закона № 422-ФЗ.

Согласно ст. 14 по расчетам нужно формировать чеки в приложении Мой налог.

3. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

Передавать чеки вам как самозанятому необходимо сразу в момент расчета с заказчиком, если получили оплату по безналичному расчету — то чек создается не позднее 9-го числа месяца, следующего за тем, в котором произведена оплата.

Налог должен быть уплачен не позднее 25-го числа этого же месяца.

За нарушение порядка и сроков передачи в ИФНС сведений о расчетах, связанных с получением доходов от реализации товаров, работ или услуг, предусмотрен штраф в размере 20% от суммы расчета, на которую был сформирован чек.

За повторное нарушение, совершенное в течение 6-ти месяцев, штраф достигнет 100 % от суммы такого расчета.