Заключили ПДКП с задатком, покупка в ипотеку альфа, у продавца квартира в обременении альфа, после отчета об

Добрый день! Заключили ПДКП с задатком, покупка в ипотеку альфа, у продавца квартира в обременении альфа, после отчета об оценке выявилась перепланировка несущественная, на которую может я и не обратила внимание, но страховая альфа просит предоставить решение суда по перепланировке. Отправила претензию продавцу либо он узаконивает до мая либо возвращает задаток. Какие мои шансы вернуть задаток и нужно ли все равно назначать дату в банке до окончания ПДКП?

, Алёна, г. Тюмень
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Задаток — это финансовое обязательство выйти на сделку, но действует оно, если стороны заключили предварительный договор купли-продажи и указали в нем условия сделки, например ее дату и стоимость, которую нельзя изменить в одностороннем порядке. Задаток засчитывается в сумму оплаты по договору.

По закону, если покупатель нарушит условия договора, то он теряет задаток. В этом случае деньги останутся у продавца. Если продавец не выйдет на сделку, то ему придется вернуть покупателю задаток в двойном размере.

Если у вас имеются невыясненные вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.