У моей сестры компрессионный перелом позвоночника, она безработная, может ли она рассчитывать на какие то выплаты от государства?

Здравствуйте. У моей сестры компрессионный перелом позвоночника, она безработная, может ли она рассчитывать на какие то выплаты от государства?

, Татьяна, г. Иркутск
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Татьяна!

Решение о том, признавать человека инвалидом или нет, принимает Федеральное бюро медико-социальной экспертизы. Рассмотреть заявку там должны в течение одного месяца со дня подачи заявления.

Человек с инвалидностью по закону получает от государства разную помощь, в том числе и материальную.

Инвалид также будет получать пенсию вне зависимости от трудоустройства. Людям с трудовым стажем положена трудовая пенсия по инвалидности.

Размер выплаты зависит от группы инвалидности:

инвалид I группы в 2022 году получали трудовую пенсию в размере 5124 рублей ежемесячно;
II группы — 2562 рублей;
III группы — 1281 рублей.
Инвалидам с трудовым стажем и отчислениями в Пенсионный фонд выплачивают и страховую выплату. Её размер также зависит от группы:

инвалиды I группы в 2022 году получали 12 088,97 рубля ежемесячно;
II группы — 6044,48 рубля;
III группы — 3022,24 рубля.
Для тех, у кого нет трудового стажа, предусмотрена социальная пенсия — в зависимости от группы инвалидности и времени её наступления сумма варьируется от 4927,29 до 13 912,10 рубля без учёта районных коэффициентов.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!