Является ли это основанием для отсрочки от мобилизации?

Здравствуйте! Мужчина в браке. Есть 2 общих ребёнка и ребёнок жены от первого брака. Трое детей несовершеннолетние. Имеется удостоверение многодетной семьи. Является ли это основанием для отсрочки от мобилизации?

, Артём, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артём.

Официально не были внесены изменения в статью 18 ФЗ О мобилизации в части количества детей для отсрочки.

В законе осталось требование наличия на иждивении у мужчины 4 детей до 16 лет для отсрочки от мобилизации.

Таким образом, отсрочка не полагается.

В прошлый призыв по рекомендациям Генштаба не брали или возвращали мужчин у которых 3 детей на иждивении.

Как будет в следующий раз никто не скажет.

Будут ли считать детей жены и детей от первого брака проживающих не с лицом, подлежащим мобилизации не известно.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Данный вопрос регулируется Федеральным законом N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

В соответствии со статьей 18, отсрочка от призыва на военную службу может быть предоставлена имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

Если требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артем!

Вы пишите, что у Вас кроме детей от второго брака, есть ребенок от первого брака.

Если Вы воспитываете его без матери, то дополнительно к ответу коллеги могу сообщить, согласно статьи 18 ФЗ Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» помимо 4-х детей, отсрочка от мобилизации предоставляется:

4)… или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет ...

Там если мать не умерла, не пропала без вести, то тоже отсрочка не будет положена по этому основанию

Но этого же условия буквально нет в законе? Мать может быть лишена родительских прав, находиться в МЛС, по решению суда ребенок может проживать с отцом, мне кажется, такие условия тоже доказывают, что отец воспитывает без матери.

Кроме того, подобный вопрос рассматривался, только не в свете мобилизации, а в отношении  призыва в 2018 году: https://pravoved.ru/question/2131128/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом сложившихся разногласий отмечу, что говорить о предоставлении отсрочки от мобилизации на основании ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  в связи с наличием детей, воспитываемых без матери, можно с учетом разъяснений приведенных в Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2020 N 26-П.

В силу последних

Гражданин может быть отнесен к числу лиц, воспитывающих ребенка без матери (отца), если второй родитель его ребенка умер, а также в том случае, когда он является единственным усыновителем ребенка или когда мать, не состоящая в браке, воспитывает ребенка, отцовство в отношении которого не установлено. Кроме того, на основе положений Семейного кодекса Российской Федерации можно сделать вывод о том, что родитель является воспитывающим ребенка без матери (отца), если мать или отец ребенка лишены родительских прав (статья 71) либо ограничены в них (статья 74).
по смыслу положений законодательства об отдельных видах государственной службы, а также разъяснений Верховного Суда Российской Федерации к лицам, воспитывающим ребенка без матери (отца), можно отнести тех, кто самостоятельно воспитывает ребенка, если другой родитель умер, безвестно отсутствует, признан недееспособным (ограниченно дееспособным), лишен родительских прав или ограничен в них, долгое время проходит лечение в медицинской организации, отбывает наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказался взять своего ребенка из оказывающей социальные услуги, медицинской, образовательной или аналогичной организации. При этом как действующие в сфере государственной службы законы, так и упомянутое постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации не содержат исчерпывающего перечня обстоятельств, свидетельствующих о воспитании ребенка без участия матери (отца), допуская тем самым учет разнообразных факторов (объективных причин), препятствующих родителю участвовать в воспитании ребенка и уходе за ним.

Таким образом, для целей получения отсрочки от призыва Вам придется доказывать наличие обстоятельств, препятствующих матери участвовать в воспитании ребенка и уходе за ним.

Сам по себе факт отдельного проживания детей от матери, в том числе и на основании судебного решения, не может быть отнесено к числу таким обстоятельствам, в случае, если мать принимает участие в их воспитании и содержании. Поэтому суд исследуя этот вопрос будет рассматривать обстоятельства не только фактического проживания с Вами детей, но и предпринимаемые со стороны матери на их счет действия.

Аналогичным образом будет обстоять дело и с ребенком жены от первого брака — признает ли суд, находящимся его на Вашем иждивении или нет.

Также стоит учесть, и разгоревшуюся полемику относительно отсрочки от призыва при наличии троих детей, которая предполагалась по смыслу указания Генерального штаба от 04 октября 2022 г. 315/2/3658дсп — в отношении которого имеются противоречивые сведения о ее отмене или действии  —  https://www.gazeta.ru/army/2023/01/30/16167049.shtml

Принимая решение о предоставлении отсрочки от призыва по данным основаниям суды исходили из соответствующих указаний ГШ ВС РФ.

Так например, в Решение Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 14 ноября 2022 г. по делу N 2а-762/2022 было отмечено

В федеральное законодательство каких-либо изменений по отсрочкам не вносилось. Указание Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, озвученное в административном исковом заявлении, направленное в военные комиссариаты носит ведомственный характер, а также носит рекомендательный характер. Суд встал на сторону административного истца, указав, что из содержания п. 1 Порядка предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, утвержденного Указаниями ГШ ВС РФ Nдсп, в соответствии с требованиями Федерального закона N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» у граждан, имеющих на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, в настоящее время возникает право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Примерно аналогичная по своему содержанию позиция представлена и здесь https://oktyb--chel.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=413219942&case_uid=1aabea0f-bd67-4a47-8f46-4ada6bb99cac&delo_id=41&new=0

где суд решил

Обязать призывную комиссию ФКУ военный комиссариат Челябинской области пересмотреть ранее принятое призывной комиссией по городу Троицку, Троицкому и Октябрьскому районам Челябинской области решение о призыве Курчатова Евгения Сергеевича на военную службу по мобилизации от 24 сентября 2022 года с учетом разъяснений, содержащихся в Порядке предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, утвержденном Указаниями ГШ ВС РФ от 04 октября 2022 года № 315/2/3658дсп, для разрешения вопроса о праве Курчатова Е.С. на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации как лицу, имеющему на иждивении троих детей в возрасте до 16-ти лет.

Таким образом, с учетом складывающейся судебной практики можно отметить, что перспектива получения Вами отсрочки от призыва (и возможно оспаривание решения о Вашем призыве по мобилизации по данным основаниям) зависит от доказывания нахождении у Вас на иждивении троих детей или то, что Вы воспитываете детей в возрасте до 16 лет без матери, которая уклоняется от их воспитания и содержания.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Статья 18 ФЗ «О воинском учете и воинской службе»
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

Хоть в законодательстве и предусмотрено, что отсрочка предоставляется при наличии на иждивении 4 и более детей, однако уже есть решение регионального суда относительно внутренних документов Генерального штаба РФ:

Октябрьский районный суд Челябинской области опубликовал решение, которое подтверждает, что указания Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658дсп относительно отсрочки для отцов, имеющих на иждивении 3-х детей имеет юридическую силу.