Здравствуйте, меня зовут Ирина, я снимаю квартиру, заключали договор с пролонгацией, на каждый месяц, у меня

Здравствуйте, меня зовут Ирина, я снимаю квартиру, заключали договор с пролонгацией, на каждый месяц, у меня случился ряд событий по которым мне необходимо покинуть город, вместе с квартирой, как только я это узнала, я связалась с собственником, сообщила ей о ситуации, сначала она адекватно отреагировала, через день она стала звонить и кричать что из-за меня у неё убытки, и что я должна была предупредить заранее, и я догадываюсь что она планирует наложить штраф, это возможно? И как быть?

, Ирина, г. Москва
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Все зависит от того, каким образом сконструирован договор. Если с помесячной пролонгацией, то будете должны по договору как если бы Вы этот месяц дожили. Если договор после месяца проживания пролонгирован на неопределенный срок, то будете должны за три месяца, потому что предупреждать наймодателя о расторжении в этом случае необходимо не позже чем за три месяца до расторжения договора.