На какие правовые нормы опираться?

Здравствуйте. В марте прошлого года приобрели теплицу в полном комплекте. В этом году приехали на дачу и увидели что поликарбонат сломан, начал крошиться как печенье. Монтаж производили мы сами по инструкции, соблюдая все нормы. Можем ли мы потребовать возврата денежных средств за некачественный поликарбонат? Что для этого нужно, какое заявление? На какие правовые нормы опираться?

  • IMG_20230212_120925
    .jpg
  • IMG_20230212_144334
    .jpg
Уточнение от клиента
На лицевой стороне поликарбоната с УФ защитой нанесена лазерная маркировка, поликарбонат установлен нами правильно!
Уточнение от клиента
На лицевой стороне поликарбоната с УФ защитой нанесена лазерная маркировка, поликарбонат установлен нами правильно!
Уточнение от клиента
Проверьте правильность написания заявления
Уточнение от клиента
Еще один вопрос, если продавец будет утверждать что данный сотовый поликарбонат у них не продается, или они мне не продавали, что делать?
Уточнение от клиента
Либо монтаж выполнен именно мной а не фирмой продавцом?
Уточнение от клиента
Вопрос решен, денежные средства за поликарбонат вернули в полном объеме.
, Евгений, г. Хабаровск
Татьяна Ковалева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день! Если в период гарантийного срока приобретённая вами теплица сломалась, то вы можете обратиться или к продавцу теплицы, или непосредственно к её изготовителю.

Вы имеете право потребовать (на выбор):

заменить изделие на товар этой же марки (той же модели и (или) артикула);
заменить конструкцию на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены;
соразмерно уменьшить покупную цену;
незамедлительно безвозмездно устранить недостатки товара или возместить ваши расходы на их исправление;
вернуть уплаченную за товар сумму.

Данный случай регулирется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»

Так же надо учитывать погодные и климатические условия региона)

4 мм- тонкий поликарбонат для зимних условий вашего региона

Евгений
Клиент, г. Хабаровск
4 мм применяется в нашем регионе повсеместно, по заявлению производителя: Сотовый поликарбонат пригоден к применению в интервале температур от -40ºС до +120ºС.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю без производства технической экспертизы вам не обойтись.Так для поликарбоната иногда имеет значение какой стороной вы поставили лист на каркас, так как у листа часто только одна сторона имеет защиту от УФ лучей., нельзя полностью.    исключать и вашу ошибку при монтаже.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

Евгений
Клиент, г. Хабаровск
На лицевой стороне листа с УФ защитой есть лазерная маркировка. Поликарбонат установлен нами правильно.

Отлично, в любом случае направляйте претензию и укажите свои контакты чтобы они не были лишены права  проверки качества изделия.На втором этапе уже судебное разбирательство

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений.

На какие правовые нормы опираться?

На Закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей,

в соответствии со статьей 19 которого вы вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, одним из которых является отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар суммы.

Проверьте правильность написания заявления

Все требования законодательства при составлении требования соблюдены.

Если требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.

Еще один вопрос, если продавец будет утверждать что данный сотовый поликарбонат у них не продается, или они мне не продавали, что делать?

От продавца вам должен поступить официальный ответ. В случае не выполнения ваших законных требований, вы можете обратиться в Федеральную службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Если Роспотребнадзором будут выявлены нарушения, он может самостоятельно обратиться с иском в суд или рекомендовать вам сделать заявителю в своем ответе на ваше обращение.

Либо монтаж выполнен именно мной а не фирмой продавцом?

Законодательство не обязывает покупателя строительных материалов выполнять монтаж с участием фирмы-продавца.

Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! В дополнение к вышеуказанному, хочу уточнить, что, очень важно выяснить, имелась ли гарантия или нет. Я могу предположить, что гарантии не было, а значит в соответствии с п.6 ст.18 Закона «О защите прав потребителей», Вам придется доказывать, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. То есть Вам нужно категорично установить до подачи претензии, что причина — именно брак поликарбоната, а не неправильный монтаж или неправильная эксплуатация.

Евгений
Клиент, г. Хабаровск
Что значит не правильный монтаж или не правильная эксплуатация???? Каким образом я должен это доказать? Я что сам его разбил?? гарантия от кого должна быть? У производителя есть сертификат в котором прописан срок гарантии на свое изделие. По нормам срок гарантии на все по умолчанию минимум год разве не так?
Евгений
Клиент, г. Хабаровск
Он сейчас просто рассыпается в руках. А я рядом стоит еще одна моя теплица на которой установлен другой поликарбонат которой сохранил свои свойства даже по истечении двух лет.