Есть земельный участок, подозреваю что межевание сделано не правильно, хочу получит документы ссср как

есть земельный участок, подозреваю что межевание сделано не правильно ,хочу получит документы ссср как появился этот участок и какая его площадь по этим документам, я не собственник какую нужно оформлять доверенность чтобы получить документы.

, николай, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день. По Земельному кодексу РСФСР компетенция по предоставлению земельных участков была распределена между Советами народных депутатов разных уровней (от поселкового до областного(краевого). Поэтому, вы можете обратиться в соответствующие исторические архивы, в которых могут быть решения и постановления органов власти.

Также существуют архивы комитетов по земельным ресурсам, которые переданы в Росреестр. Вы можете обратиться с заявлением в территориальный орган Росреестра о предоставлении сведений из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства. Такое заявление вы можете найти на сайте Росреестра и направить любым удобным для вас способом — лично/почтой. Услуга эта бесплатная.

Кроме познавательного эффекта такие запросы никакого эффекта не произведут, поскольку учитываются данные государственного кадастра при межевании и согласовании границ.

Если самостоятельно не получится, то вы можете обратиться с соответствующей просьбой к кадастровому инженеру. Но это уже платно. Деятельность кадастровых инженеров коммерческая.