Когда меня поставили в известность, администрация стала требовать, чтоб я возместила им затраты на похороны

Умер двоюродный брат, я о смерте не знала, хоронила его администрация. Когда меня поставили в известность, администрация стала требовать, чтоб я возместила им затраты на похороны. Имеют она на это право? Должна я им заплатить?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если Вы являетесь наследницей умершего, то возмещение затрат на захоронение предусмотрено.

В соответствии со ст. 1174 ГК РФ, любое наследуемое имущество умершего может использоваться для возмещения затрат, связанных с похоронами. Если у наследников нет на руках нужной суммы, то наследство может быть продано с целью выплаты компенсации.

Двоюродный брат не является близким родственником, как и Вы не являетесь наследником ни первой, ни второй очереди. Нужно смотреть на наследственные связи и отношения.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Т.е если я оплачу затраты на похороны, то я все равно не имею право на наследство?

Если у умершего имеются близкие родственники, то наследство получат они.