Живу с неадекватной матерью, которая высказывает иррациональные суждения, клевещет в мой адрес и адрес семьи моего парня

Здравствуйте. Мне 17 лет. Живу с неадекватной матерью, которая высказывает иррациональные суждения, клевещет в мой адрес и адрес семьи моего парня. Проявляет симптомы какого-то заболевания по типу деменции или шизофрении. Очень резко ударилась в религию, набрасывалась на меня с агрессией, в последней ссоре оклеветала меня и моего парня, сказав что мы и семья моего парня(повторюсь) наркоманы. Я не хочу с ней жить, хочу уехать к отцу в Калининград, так же хочу настоять на суд мед экспертизе. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации

, Виктория, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.