Через сколько лет мы сможем продать квартиру, которую купили в браке, чтобы не платить ндфл

Здравствуйте. С мужем купили квартиру в браки,собственник муж. До брака у мужа была и сейчас есть квартира в собственности. У меня нет никакой собственности. Через сколько лет мы сможем продать квартиру, которую купили в браке, чтобы не платить ндфл. Просьба ответить сообщением,а не звонком

, Елена, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С мужем купили квартиру в браки, собственник муж

Так как речь о совместном имуществе, доля есть у обоих супругов (независимо от того, на кого квартира оформлена). Чтобы не было налога, мужу нужно выждать 5 лет, вам — 3 года.

Можно переоформить квартиру на вас, тогда вы сможете продать без налога. Либо муж может свою личную квартиру продать/подарить, тогда при продаже вашей совместной квартиры через 3 года налога у него не будет.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Квартира уже в собственности 2 года, если переоформить на меня, сколько нужно будет ждать мне, чтобы продать без налога?
сколько нужно будет ждать мне, чтобы продать без налога?

 Минимальный срок для единственного жилья — 3 года. Считать нужно с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации при покупке.