Супруга часть налогового вычета уже получила без заявления на распределение налогового вычета между супругами

Добрый вечер. Находясь в браке, приобрели недвижимость менее 2 млн руб. Супруга часть налогового вычета уже получила без заявления на распределение налогового вычета между супругами. Подав декларацию на вычет, ФНС ответили, что супруг уже не имеет права получить вычет на данную недвижимость, так как супруга получила часть, без оформления заявления. Прошу помочь разобраться и решить проблему. Спасибо

, Наркас, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
одав декларацию на вычет, ФНС ответили, что супруг уже не имеет права получить вычет на данную недвижимость, так как супруга получила часть, без оформления заявления. Прошу помочь разобраться и решить проблему. Спасибо

 Добрый день! Супругам надо подать налоговые декларации, приложить заявление о распределении вычета с учетом уже полученного вычета супругой, в случае отказа обжаловать в вышестоящую налоговую Нигде в законодательстве не закреплено ограничение на возможность распределения налогового вычета между супругами если речь идет об общей совместной собственности

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно письму Федеральной налоговой службы от 04.10.21 № БС-3-11/6615@, после предоставления налогового вычета одному из супругов, использование данного вычета для второго супруга  не допускается, в  частности, в  этом письме указано на то, что

в случае окончания осуществления процедуры возврата суммы налога на доходы физических лиц одному из супругов в результате предоставления ему права на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение объекта недвижимого имущества, находившегося в общей совместной собственности, получение другим супругом указанного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение данного имущества не представляется возможным.

Надо отметить, что данное письмо не является нормативным правовым актом, а  является актом толкования закона органом  исполнительной власти, поэтому, если Вы не согласны  с данной позицией, можете пробовать обжаловать в судебном порядке.

указанная выше позиция не относится к получению  имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение  жилого помещения, или доли в нём.

Наркас, если у Вас возникли трудности в решении Вашей, актуальной на сегодняшний день, юридической проблемы, или требуются услуги по составлению или правовому аудиту документов, тогда Вы можете обращаться ко мне за консультацией для получения правовой помощи в форме детального ответа с приведением норм закона и судебной практики.

Я могу Вам предоставить короткую консультацию в бесплатном формате, или платную консультацию по сложным вопросам с последующей юридической поддержкой.