Верно я понимаю, что мне надо оплатить налог 13%, как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО?

Добрый вечер! Сейчас я живу в Армении и работаю, как ИП Армении. В прошлом году (2022) по итогу года, я был резидентом РФ, по итогу 2023 года, я перестаю быть резидентом РФ. Доходы я получаю НЕ из РФ.

За 2022 год, я получил на счет ИП Армении 2 платежа, в ноябре и декабре. Я правильно понимаю, что мне надо оплатить налог в РФ как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО? Я знаю сколько мне надо оплатить, но я не понимаю, как ИП я должен оплатить налог в РФ или же как физическое лицо.

Верно я понимаю, что мне надо оплатить налог 13%, как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО?

, Березкин Александр, Ереван
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Если ИП российское, то налоги необходимо платить независимо от резидентства.

Вы пишете «ИП Армении», то есть статус в Армении зарегистрирован?

Платежи на счет ИП поступали в рублях или иной валюте?

Березкин Александр
Клиент, Ереван
>>> то есть статус в Армении зарегистрирован? — ДаУ меня ИП именно Армении и платежи в валюте поступают. Не понимаю, как мне оплатить налог в РФ за 2022 год, пока я был резидентом РФ. Как ИП или же как физическое лицо?

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ).

Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

То есть Вы успеваете оплатить НДФЛ с дохода (как физическое лицо), полученного в период резидентства РФ.

Поскольку платежи поступили в валюте, необходимо конвертировать по курсу ЦБ РФ для целей расчета .

Соответственно, если бы Вы работали на организацию РФ или получили от нее иной доход, то данная организация выступала бы налоговым агентом и осуществляла расчет и уплату налога

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

При ответе исхожу из того что Вы не являлись ИП в РФ.

Статус налогового резидента в РФ определяется по сроку пребывания — 183 дня и более в течении 12 месяцев и окончательно определяется на конец года — статья 207 НК .

Налоговые резиденты РФ оплачивают налоги с общемирового дохода — статья 209 НК.

Доход полученный в РА в качестве ИП РА учитываете у себя за 2022г( Вы указали что в нем резидент РФ) в качестве дохода физ.лица.

Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%. Доход полученный в валюте переводите в рубли по курсу ЦБ на день оплаты.

Предполагаю что в РА Вы на налоге с оборота. Если это так, данный налог не подпадает под СОИДН, в связи с чем вычесть налог уплаченный в РА в РФ Вы не сможете.

Если же в РФ Вы так же в 2022 г. были в статусе  ИП,  доход ИП РА учитываете у себя в качестве дохода ИП РФ и оплачиваете с него налог как ИП РФ по своей системе налогообложения( при этом применение ПСН невозможно)

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

вот такую декларацию мне надо подать, чтобы оплатить все налоги?

Да, подается декларация 3 НДФЛ, если не были ИП в РФ, если были ИП в РФ, то декларация по применяемой  в РФ системе налогообложения