Могу ли я рассчитывать на колонию-поселение?

Военнослужащий РФ ( контракт старого образца, истек 4 октября, но продлили автоматом до окончания СВО), пришел приказ убыть в зону проведения СВО, по соображениям совести, не имею права туда ехать ( есть родственники в Украине и в целом, нет желания воевать) на какой срок меня посадят (приблизительно) учитывая что я не имею судимостей, имею удостоверение ветерана боевых действий ( принимал участие в спецоперации, в Сирии) На службе выговоров не имел. Из родственников - сестра и мать. Могу ли я рассчитывать на колонию-поселение?

, Алексей Филатов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Срок от 2 до 3 лет (ч. 2.1 ст. 332 УК РФ)

Статья 332. Неисполнение приказа

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

При этом, может быть назначена клония — поселение или условно на оснвоании ст. 73 УК РФ

Отбывание лишения свободы назначается:
а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях.

Могу ли я рассчитывать на колонию-поселение?

 как видите — вполне и не только на нее, но и на условное осуждение

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вас могут привлечь по ст. 332 УК

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

При этом Вам могут с учетом ст. 73 УК дать срок условно.

Вид учреждения будет определять суд.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В данном случае при приказе  и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная  в  статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

с учетом 73 УК возможно и условно.

Дополнительно стоит отметить что, на сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.