Какие отчеты и в какой срок сдают заказчики в течение календарного года в ЕИС по 44-ФЗ и 223-ФЗ?

Какой срок оплаты по 44-ФЗ? Какие отчеты и в какой срок сдают заказчики в течение календарного года в ЕИС по 44-ФЗ и 223-ФЗ?

, Николай Коновалов, г. Оренбург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

С 16.04.2022 в рамках реализации антикризисных мер внесены изменения в законодательство о контрактной системе ( Федеральный закон от 05.04.2013  № 44-ФЗ). В частности уменьшены сроки оплаты по контрактам. По общему правилу с мая этого года они не могут превышать 7 рабочих дней после подписания заказчиком документа о приемке.

В контракт включаются обязательные условия о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги (ч.13 ст.34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ )

Что касается отчетности, то Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ до 1 апреля текущего года нужно разместить отчет по доле закупок у СМП, а также о минимальном объеме закупок товаров российского происхождения.По Федеральному закону № 223-ФЗ до 1 февраля нужно размещать в ЕИС отчет по закупкам у СМП. Также отчетность по договорам за предыдущий месяц до 10 числа каждого месяца.