Квартире, не проживает в ней, мой муж собственник 4/5 квартиры, она закрыла одну комнату и отказывается её открывать, как поступить в этой ситуации

Здравствуйте, бывшая жена имеет 1/5 собственности в 2-х ком.46 кв. м. квартире, не проживает в ней, мой муж собственник 4/5 квартиры, она закрыла одну комнату и отказывается её открывать, как поступить в этой ситуации

, Светлана, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск о признании ее доли незначительной и выкупайте ее в принудительном порядке. Делайте оценку квартиры и ее доли в официальной организации, имейте эти деньги на своем счете.  Потом суд вас попросит положить деньги на счет Управления Судебного Департамента.

Доказывайте что у бывшей жены нет существенного интереса здесь в доле,  есть где жить, что она здесь не платит ЖКУ.  Как правило 1\5 суд признает незначительной.

 Ст 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
, она закрыла одну комнату и отказывается её открывать, как поступить в этой ситуации

 Добрый день!

 Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Бывшая супруга имеет право на предоставление в её владение и пользование части общего имущества, соразмерной её доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

 Если  комната больше её доли в жилом помещении, то владелец второй доли может попробовать в судебном порядке выкупить её долю на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ, но только при условии, что у собственника нет существенного интереса в пользовании этой долей, которую невозможно реально выделить.

Если у неё есть существенный интерес (к примеру, она зарегистрирована в этой квартире и другого жилья в собственности не имеет, то шансов выкупить её долю даже в судебном порядке нет.

Если бывший супруг обратится в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, то вероятнее всего, суд и определит ей в пользование самую маленькую комнату.  И если она закрыла именно эту комнату, то смысла нет для такого обращения в суд.

На мой взгляд, лучше решать вопрос мирным путём, предлагая ей выкупить её долю.

Также если Ваш супруг производит оплату жилищных и коммунальных платежей в полном размере, то он может взыскать в судебном порядке 1/5 этих платежей с бывшей супруги. на основании ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Возможно, этот шаг сподвигнет её к продаже своей доли.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Участник общей долевой собственности на квартиру вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен, собственнику доли с его согласия выплачивается компенсация (п. п. 2, 3 ст. 252 ГК РФ).
Выплата участнику долевой собственности стоимости доли возможна и в отсутствие его согласия на это при одновременном соблюдении следующих условий (п. 4 ст. 252 ГК РФ):
•    доля по размеру незначительна;
•    выдел ее в натуре невозможен;
•    собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Чтобы признать долю в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите наличие оснований для признания доли незначительной
О том, что доля в праве общей долевой собственности на квартиру незначительна, может свидетельствовать, в частности, отсутствие в квартире изолированного жилого помещения (комнаты), соразмерного доле участника долевой собственности, и невозможность определить порядок пользования указанной квартирой (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.04.2019 по делу N 33-14190/2019).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании имущества, разрешается судом, который исходит, в частности, из того, нуждается ли участник долевой собственности в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).
Например, отсутствие заинтересованности в использовании незначительной доли может выражаться в том, что ответчик не зарегистрирован в данной квартире, проживает в другом месте, не поддерживает отношения с истцом.
При этом отсутствие у ответчика иного недвижимого имущества само по себе не может являться основанием для отказа в иске.
Кроме того, интерес ответчика в использовании общего имущества должен соизмеряться с теми неудобствами, которые его участие причинит другим участникам долевой собственности. В частности, при разрешении дела судом могут быть учтены такие обстоятельства, как наличие конфликтных отношений между сособственниками и невозможность совместного проживания (п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022; Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23.05.2017 N 5-КГ17-51, от 12.07.2016 N 46-КГ16-8).
Требование о признании доли незначительной и выплате за указанную долю денежной компенсации может быть заявлено любым участником общей долевой собственности на квартиру (п. 3 Обзора судебной практики N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Шаг 2. Составьте исковое заявление
В исковом заявлении следует указать (п. 9 ч. 1 ст. 91, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
1.    Наименование суда, в который подается иск.
2.    Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения), а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем истца, указываются установленные сведения о нем, в частности для представителя-гражданина — его фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес для направления судебных извещений, один из идентификаторов.
3.    Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), дату и место рождения, место жительства или пребывания, место работы (если известно) и один из идентификаторов (например, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность). По желанию можно указать телефон и адрес электронной почты ответчика. Если дата и место рождения, один из идентификаторов ответчика — гражданина неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.
4.    Информацию о том, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения ваших прав, свобод или законных интересов, и ваши требования.
    По общему правилу одновременно с требованием о признании доли в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной также заявляются требования:
    •    о прекращении права собственности ответчика на незначительную долю;
    •    о возложении на истца обязанности по выплате ответчику компенсации;
    •    о признании за истцом права собственности на долю в квартире.
    В зависимости от обстоятельств дела могут быть заявлены и другие требования, например о снятии ответчика с регистрационного учета по месту жительства.
5.    Обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
6.    Цену иска, которая рассчитывается исходя из стоимости доли.
7.    Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
8.    Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.
При наличии в деле третьих лиц рекомендуем также указать сведения о них в исковом заявлении (ст. ст. 34, 42, 43 ГПК РФ).
Исковое заявление следует подписать. Подписать заявление вправе также ваш представитель, если полномочия на подписание искового заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (ч. 1, 4 ст. 131 ГПК РФ).

Шаг 3. Подготовьте необходимые документы
К исковому заявлению следует приложить (ст. 132 ГПК РФ; Определение N 5-КГ17-51; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.09.2020 N 33-22302/2020):
1.    Документ, подтверждающий уплату госпошлины в установленных порядке и размере, либо документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

2.    Доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя).
3.    Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования. Такими документами, в частности, могут являться: правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру; выписка из ЕГРН; технический план; выписка из домовой книги; отчет оценщика о рыночной стоимости доли; заключение строительно-технической экспертизы о невозможности выдела доли в натуре.
    Следует учесть, что суд может не принять во внимание отчет независимого оценщика, в котором не учтены ликвидность доли и понижающие коэффициенты (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.2020 по делу N 33-0225/2020, 2-1626/2019).
4.    Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронном виде.
5.    Документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Шаг 4. Подайте исковое заявление в суд и дождитесь рассмотрения дела
Иск о признании доли незначительной, прекращении права собственности ответчика на долю, возложении на истца обязанности по выплате ответчику компенсации и признании за истцом права собственности на долю рассматривается районным судом по месту нахождения спорной квартиры (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
Исковое заявление и документы можно подать в суд в установленном порядке на бумажном носителе или в электронном виде при наличии технической возможности в суде (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).
Вы вправе принимать участие в судебных заседаниях лично или через надлежащим образом уполномоченного представителя. Личное участие в деле не лишает вас права иметь по этому делу представителя (ч. 1 ст. 48 ГПК РФ).
По общему правилу суд должен рассмотреть и разрешить дело до истечения двух месяцев со дня поступления искового заявления в суд. В зависимости от сложности дела этот срок может быть продлен, но не более чем на месяц (ч. 1, 6 ст. 154 ГПК РФ).
Для определения размера подлежащей выплате ответчику компенсации суд может назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ; Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22.04.2021 N 88-10108/2021).
При наличии в суде технической возможности допускается участие в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи или веб-конференции (кроме закрытого судебного заседания) (ч. 6 ст. 10, ч. 1 ст. 155.1, ч. 1, 2 ст. 155.2 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона N 440-ФЗ).

Шаг 5. Получите решение суда
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения ее судом, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
Копия решения суда на бумажном носителе вручается лицу, участвующему в деле, под расписку либо направляется по почте. При наличии технической возможности в суде возможно направление решения (копии решения) в электронном виде (ст. 214 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона N 440-ФЗ).
После получения денежной компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ).
Если выплатить компенсацию ответчику не представляется возможным, в частности, в случае его уклонения от получения компенсации, денежные средства могут быть внесены в депозит суда. С этого момента обязательство по выплате компенсации считается исполненным (п. п. 1, 2 ст. 327 ГК РФ).
После выплаты компенсации решение суда является основанием для погашения записи о праве собственности на долю в квартире за ответчиком и регистрации права собственности на указанную долю за истцом в органе регистрации прав (п. 1 ст. 131 ГК РФ; п. 5 ч. 2 ст. 14, ч. 1, 3 ст. 58 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25.02.2021 по делу N 88-2984/2021).
------------------------------------------------------------------

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если они не могут придти к соглашению, кто какой комнатой пользуется, тогда этот вопрос нужно решать в суде.

Ст 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Кто-то из них подает иск в суд и суд определит, с учётом доли в собственности кто какую комнату займёт.

В вопросе Вы не указываете, что муж не согласен именно с тем, что она заняла ту или иную комнату. Как понимаю, он хочет пользоваться всей квартирой. В таком случае, ему следует подавать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, до тех пор, пока бывшая супруга не подаст иск в суд и суд не опредрлит, какую комнату займёт она.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
В итоге она имеет права закрыть комнату?

Нет,  пока не установит кто какую комнату займёт в соответствии с их долями через суд, раз сами к соглашению придти не могут.

Ему нужно подавать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании либо же об определении права пользования, чтоб суд решил кому какая комната в пользование достаётся.

Самостоятельно открывать двери не советую.Чтоб потом не заявила о пропаже чего-нибудь и т.д. пусть обращается в суд и получает решение суда

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Светлана! В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации,
распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и пользование жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, осуществляются  также по соглашению всех сособственников, а при отсутствии такого соглашения устанавливаются судом. В случае препятствования пользованию долевой собственности, обязать собственника устранить данное препятствие можно по решению суда.
       Отправьте письменную претензию сособственнице доли в квартире с требованием устранить препятствия в пользовании квартирой. В случае ее отказа обращайтесь в суд. При вынесении решения суда препятствие будет устранено собственником самостоятельно или в принудительном порядке судебными приставами.
       В случае, если у Вас остались вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате.
       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Светлана
Клиент, г. Иркутск
А мы не знаем где она проживает, можем отправить только на адрес её прописки и собственности 1/5

Значит отправляйте по известному Вам адресу, а через 30 дней обращайтесь в суд