По итогу беседы им были предоставлены видеоматериалы с зафиксированным сбытом купюры(перед кассами

Здравствуйте.

Я работаю фармацевтом в аптеке.

Произошел случай сбыта поддельной купюры номиналом 5000 рублей.

Данное действие не было зафиксировано мной в ходе работы и поддельную купюру обнаружила только инкассация банка, который в последствии и написал заявление.

По истечению нескольких дней в аптеку пришли сотрудники Министерства Юстиций, и стали злорадствовать моему положению, спрашивая "Как я буду возвращать деньги", будто бы изначально не были заинтересованы в раскрытии преступления.

По итогу беседы им были предоставлены видеоматериалы с зафиксированным сбытом купюры(перед кассами установлены камеры), так как каждую купюру номиналом свыше 1000 рублей мы фиксируем в журнале ее номер и время. Сообщив, что со мной свяжутся представители органов покинули аптеку.

Хочу отметить, что человек сбывший купюру оставил сдачу в размере 100 рублей, чего на моей практике не было и по моему мнению расходится со здравым смыслом, учитывая, что сумма покупки была около 400р. Плюс ко всему на камерах видна "ухмылка" после получения человеком сдачи.

Прошло уже 2 месяца, никакого обратного ответа не последовало. Возникает несколько вопросов:

1. Будет ли возмещение ущерба от человека, если его признают виновным. В сети интернет пишут, что возмещения не будет, хотелось бы узнать правду.

2. Могут ли признать человека невиновным и какие у него будут последствия, если он станет утверждать, что не знал о поддельной купюре(его реакция говорит об обратном, учитывая оставленные деньги и изменение в поведении после получения сдачи)

3. В какие органы я могу обратиться в написании заявления на следователя, если вдруг дело закроют и нарушителя не признают виновным.

, Максим, г. Сочи
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Максим!

С вас деньги удержали?

Вы не потерпевший по делу.

1. тут нет ущерба для государства. Но как истец может выступить ваша аптека.

2. Его могут не найти. Сбыт поддельной купюры очень сложно доказуем.

3. В прокуратуру, но вы по делу свидетель.

Срок следствия -2 месяца. Потом приостановят по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.