не было попыток решить вопрос в досудебном порядке какие последствия

не было попыток решить вопрос в досудебном порядке какие последствия ?

, Ирина,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут предложить этот  вопрос решить в досудебном порядке. Оставить иск без движения или даже вернуть. Но далеко не по всем делам требуется досудебный порядок.

 Статья 131 ГПК. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;