После этого сразу же взяли другой кредит, теперь квартира снова в ипотеке сумма стала больше, а доли мы не выделили, подскажите мы сейчас можем выделить доли через суд, не уведомляя банк?

Здравствуйте. Закрыли ипотеку частично материнским капиталом. После закрытия ипотеки полностью забыли выделить доли. После этого сразу же взяли другой кредит, теперь квартира снова в ипотеке сумма стала больше, а доли мы не выделили, подскажите мы сейчас можем выделить доли через суд, не уведомляя банк ?

, Иван, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван! Не совсем понятно.

Сейчас у вас в собственности 2 квартиры: одна, купленная за мат капитал с выплаченной ипотекой и вторая, купленная в ипотеку?
Или вы каким то образом продали первую квартиру, выплатив ипотеку?

Если первая квартира до сих пор в вашей собственности, вам необходимо именно в этой квартире выделить доли детям в любом случае.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Иван
Клиент, г. Москва
У нас одна квартира. В ней не выделены доли, но мы уже взяли на нее вторую ипотеку

Значит после погашения второй ипотеки выделяйте доли детям. Пока квартира в ипотеке это сделать никак нельзя.