Могу ли я подать иск в суд если соседи снесли хоз

Могу ли я подать иск в суд если соседи снесли хоз.постройку 10 лет назад но я узнал об этом 2 года назад при оформлении дарственной

, Олег, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Основания для восстановления пропущенного срока, я так понимаю, отсутствуют. Даже, если вы не находились по месту нахождения недвижимости в связи с иным местом жительства, могут быть поставлены вопросы о фактическом пользовании (кто, в какие сроки и почему вам не сообщил) принадлежащим вам имуществом.

Поэтому, если факт сноса состоялся настолько давно, то предъявить претензию не получится.

Олег
Клиент, г. Москва
Статья 200, 3 года с момента когда узнал, я по дарственной узнал 2 года назад, как я мог знать по документам 3 года назад что нарушили мои права?

Олег, из вашего вопроса не следует, что вы одаряемый и получили имущество. Вопрос выглядит как вопрос дарителя. В том случае, когда вы получили имущество 2 года назад, то да, вы можете попытаться восстановить свои права.

Но на момент дарения  и, соответственно, получения имущества не было (если оно (снесенная хозпостройка), конечно, отдельно не указано в договоре дарения). Поэтому суд вам задаст вопрос: чем и как нарушены ваши права, если вы этого имущества не получали?