Хочу подать документы на развод, хочу узнать свои права на имущество и алименты

Добрый день! Хочу подать документы на развод , хочу узнать свои права на имущество и алименты

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

По правилам Семейного Кодекса РФ всё имущество, которое супруги совместно приобрели возмездно в браке, является общим имуществом и делится при разводе поровну. Суд может учесть индивидуальные обстоятельства каждого из супругов и отойти от принципа равенства долей при разводе. Алименты выплачиваются либо по соглашению сторон либо в порядке, который определит суд, в размере не менее прожиточного минимум на ребёнка, в доле доходов по количеству детей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

В случае, если между Вами и супругом не заключено соглашение о разделе имущества или брачного договора, будет определена доля в общем имуществе супругов (нажитом в период брака), указанное имущество будет распределено между сторонами. Несоразмерность полученного одним из супругов повлечет обязанность этого супруга выплатить другому супругу компенсацию.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев