Какую часть наследства положено дочери после смерти отца

Какую часть наследства положено дочери после смерти отца..?

Мать жива...

Есть внук от покойного брата...

, Ирина, г. Новочеркасск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мать и вы являетесь наследниками первой очереди. Должны получить равные доли.

Есть внук от покойного брата

Он в наследовании не участвует.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Только они могут вступить в наследство.

Стоит учесть, если умерший в браке со своей супругой приобретал имущество, супруга имеет право на обязательную долю в наследстве. Таким образом, супруга получает 1/2 долю долю (от всего совместно нажитого имущества — квартира, авто, вклады и т.д, все, что было приобретено в браке). А уже оставшаяся 1/2 доля распределяется межу супругой и оставшимися наследниками умершего.