Есть ли срок "давности" банкротства?

Добрый день. Хотим купить квартиру, собственник которой был признан банкротом 2 года назад, на данный момент все обременения сняты. Квартира на момент банкротства была его единственным жильем . Так же в этой квартире доли имеют его дети. Могут ли оспорить эту сделку? Какие риски еще для меня как покупателя есть? Есть ли срок "давности" банкротства?

, Анна, г. Новокузнецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 213.30 Закона о банкротстве продать квартиру он может. Ограничений в этом никаких нет. Тем более это единственное жилье, на которое в силу ст. 446 ГПК не может быть обращено взыскание.

Оспорить нет.

Но Вам нужно будет получить от продавцов согласие органов опеки и попечительства.

Из рисков — вам могут не одобрить ипотеку. Ряд банков не хотят принимать квартиры бывших банкротов в обеспечение.

вопрос решается дарением продавца квартиры на иных близких родственников и продажей от них или сменой банка.

Оговорите этот момент в договоре. Иначе, если будете платить задаток, то при отказе банка вы его потеряете в силу ст. 381 ГК.

Также проверить надо продавца на наличие долгов.

Хоть и п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. не позволяет оспаривать сделки с единственным жильем, все равно суд может их оспорить если продавец уйдет в банкротство еще раз в ближайшие 3 года.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз его не включили ва конкурсную массу, то значит можете не переживать, единственное жилье признанный банкротом вправе продать в любое время.  Но раз имеются дети- собственники, то продажа их долей возможна с согласия районного отдела опеки  при  условии приобретения чего-то аналогичного на их имя.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Главная проблема это доли детей в квартире. На отчуждение долей детей требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства согласно статьи 37 ГК и статьи 20 ФЗ Об опеке и попечительстве.

Согласие как правило выдается при условии одновременного приобретения детям жилого помещение равнозначного по общей площади и стоимости или лучше на средства от продажи их долей в квартире.

По сроку давности могут и другие проблемы всплыть, надо проверять сделки за 3-х летний период как минимум согласно статьи 196 ГК.

Запросите расширенную выписку из ЕГРН на квартиру, есть ли обременения, запросите выписку по долгам за капитальный ремонт и ЖКУ.

Долги по кап.ремонту переходят к новому собственнику.

С уважением!  Г.А. Кураев

Также проверьте квартиру на наличие в квартире лиц, имеющих право пожизненного пользования в связи с неуяастием в приватизации.