Может ли ИП на патенте многодетная мать вернуть стоимость обучения ребенка?

Уточнение от клиента
т.е вариантов вернуть хоть часть оплаты за учебу ребенка нет? субсидия, льгота? никаким способом?
, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Вычет на обучение, можно заявить только в том случае, если у вас есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. Ведь вернуть из бюджета можно налог, который ранее туда был уплачен (в частности, НДФЛ, который был удержан работодателем из вашей зарплаты и перечислен в бюджет).

Если же таких доходов у вас нет, тогда и вычет вы получить не сможете. Например, не смогут получить возврат неработающие пенсионеры, студенты без дохода, мамы в декретном отпуске.

Вычет на обучение могут получить физические лица, оплатившие:

свое обучение;
обучение своих детей, подопечных;
обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).
То есть вычет не положен дедушке/бабушке, оплатившим обучение внука/внучки, отчиму/мачехе, оплатившим обучение пасынка/падчерицы, тете/дяде, оплатившим обучение племянников, мужу, оплатившему обучение жены (и наоборот). Но при оплате обучения мужем за жену (и наоборот) вычет может получить тот, кто учится.

Налоговые вычеты — это суммы, на которые государство разрешает уменьшить налогооблагаемый доход при расчете НДФЛ. В результате сумма налога к уплате уменьшается или появляется переплата, которую можно забрать из бюджета.

Уменьшать доходы можно не на любые расходы, а только на те, что установило государство: например, если оплачено лечение, покупка квартиры, образование детей.

Чтобы появилось право на налоговые вычеты, должны одновременно соблюдаться такие условия:

Налогоплательщик — резидент РФ.
У него есть доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%.
Расходы для вычета подтверждены документами.
Соблюдаются остальные условия для конкретного вычета.
 /vychet-lechit/
Как вернуть деньги за лечение
То есть право на вычеты за квартиру, лечение и обучение имеют только те люди, которые платят НДФЛ по ставке 13%. Не любой налог, который идет в бюджет, а именно налог на доходы физических лиц, и только 13%.

С индивидуальными предпринимателями все то же самое. Налоговый вычет дадут, только если ИП платит НДФЛ. Например, он работает на общей системе налогообложения и не применяет спецрежимы. Тогда ИП сдает по доходам от своего бизнеса декларацию 3-НДФЛ, уменьшает доходы на расходы и с разницы платит 13%. Эту сумму ИП может уменьшить или вернуть с помощью налоговых вычетов, как обычное физлицо, которое заплатило за автошколу или ипотеку.

Татьяна
Клиент, г. Москва
хорошо, как ип не получается, может как многодетная мать можно что-то получить, неужели ничего?