Три с половиной года работы в угольной шахте в Воркуте даëт какую льготу для выхода на пенсию

, Дмитрий, г. Якутск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Шахтёрские должности включены в список №1 вредных производств и профессий. В нём такие основные шахтёрские профессии, как проходчик, забойщик, горнорабочий, машинист горной машины, работающие под землёй. Чтобы была назначена льготная шахтёрская пенсия, надо иметь необходимый общий трудовой и специальный льготный стаж. Льготная пенсия шахтёра будет назначена, если кроме выработанного необходимого стажа будут выполнены ещё условия:

В трудовой книжке должна быть записана должность из списка №1.
С 2013 года, льготный стаж учитывается только, если работодатель отчисляет дополнительные страховые взносы в ПФР за работника вредного производства. Величина дополнительных взносов разная по классам условий труда, прошедших профессиональную оценку (закон №400 ФЗ, часть 6, статья 30).