Может ли принудить мать платить?

Бывший мужчина имеет задолженность по алиментам за четыре месяца. Оплатил только за месяц. Приставы не занимаются им. Не работает. Какая статья? Куда обращаться чтобы в принудительном порядке алименты оплатил? В суд писать исковое за не устойку? Может ли принудить мать платить?

, Юля, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

Можно начать с привлечения к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Если после этого не будет платить, можно переходить к привлечению к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Но поскольку

Приставы не занимаются им

 поработать также нужно с приставами, обжаловать их бездействие.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какая статья?

 если имеется долго по алиментам, то это ст. 5.35.1 КоАП РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Но для начала я бы просил пристава вынести постановление об оплате алиментов.

Куда обращаться чтобы в принудительном порядке алименты оплатил?

 только приставы. Если приставы бездействуют, то подавайте исковое в порядке КАС РФ.

В суд писать исковое за не устойку? Может ли принудить мать платить?

 можете и просить взыскать неустойку да.