Могу ли я потерять участок и квартиру с наличием Фактического наследника в лице моего отца?

Здравствуйте, меня зовут Данил у меня умерла бабушка мать моего отца (который сейчас сидит в тюрьме. идет процесс о банкротстве который еще не завершен) до свободы 1 год. У бабушки есть дачный участок и квартира (в которой я сейчас живу) Документы на участок не нашел может быть утеряны. Можно ли их восстановить? Доверенности от отца у меня нет. Что посоветуете в данной не простой ситуации? (У отца уйма долгов юристы советовали пока не объявлять о своем наследстве! Только спустя 3 года после признания его банкротом! Могу ли я потерять участок и квартиру с наличием Фактического наследника в лице моего отца?

, Даниил, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Даниил, добрый день.

Если Ваш отец — единственный наследник первой очереди, т.е. супруга и других детей у бабушки нет, то у Вас нет иного варианта, как оформлять от отца доверенность и заявлять в качестве его представителя по доверенности о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по последнему месту регистрации бабушки). (ст.1142, ст.1153, ст.1154 ГК РФ). Вы как внук  при живом отце, пусть и находящимсяв млс, наследником не являетесь. Само собой, что поскольку идет банкротство, квартира войдет в конкурсную массу, за исключением, если она является единственным для него жилым помещением, пригодным для проживания (ст.446 ГПК РФ, п.3 ст.213.25 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)). Другой вариант -намеренно пропускать срок для принятия, а затем восстанавливать его в судебном порядке либо признать отца фактически принявшим наследство спустя время, если он зарегистрирован в квартире по месту жительства -обращения в суд не потребуется (п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий), и только через суд, если у него такой регистрации на дату смерти бабушки не было.

Документы на участок не нашел может быть утеряны. Можно ли их восстановить?

 Может быть и можно. Вы уверены, что участок был в собственности бабушки? Возможно, она просто являлась членом СНТ и участок был у ней в пользовании? Обратитесь по данному вопросу к председателю СНТ. Кроме того, можете заказать выписку из ЕГРН на данный участок. Если права зарегистрированы на него, числятся в ЕГРН, то в выписке будет указано об этом. Тянуть с выпиской не стоит, с 01.03. информация о правообладателе в выписке указываться не будет.

Что касается фактического принятия отцом наследства. Если впоследствии будет установлено, что на дату смерти бабушки он в квартире не проживал, то его могут и не признать фактически принявшим наследство. Все будет зависеть от действий администрации муниципального образования (если других наследников больше нет), или других наследников, будут ли они оспаривать факт принятия отцом наследства.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Даниил, добрый день.

Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, ваш отец является наследником первой очереди.

Если есть серьезные долги то, нужно взвесить насколько выгодно принимать наследство.Так как вы принимаете не только имущество, но и долги.Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ).

У наследодателя нет долгов. Речь о другом. Долги у наследника -отца, и он в банкротстве. Внуки наследодателя его наследниками при живых родителях не являются.

Документы восстанавливать не обязательно, если информация о недвижимости внесена в реестр. В данном случае, вы в порядке ч.7 ст. 62 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» можете получить выписку из ЕГРН.

Для вступления в наследство необходимо подать заявление нотариусу, ведущему наследственное дело (ст. 1153 ГК РФ) для этого вам понадобится доверенность от отца, поскольку наследником является именно он.В соответствии со ст. 181.1 ч.2 ГК РФ. доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, могут быть удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Вместе с тем, можно не подавать заявление о наследстве, а принять имущество де-факто в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании» дополняет признаки фактического принятия наследства.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Поэтому рекомендую вам действуя по доверенности от имени вашего отца, осуществлять вышеуказанные действия в течении необходимого времени, все что отец может сделать сам, он должен делать сам.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Когда умерла бабушка?

напишите номер дела о банкротстве отца.

Вы не являетесь наследником в силу ст. 1142 ГК. и в этом я соглашусь с ответом юриста, ответившим первым. Повторяться не буду.

Но нужно понимать сроки.

К тому же вы должны понимать последствия, если вдруг и получится все оформить потом через суд (неважно по какому основанию), то в будущем дело о банкротстве вашего отца могут пересмотреть по ст. 213.29 закона о банкротстве

1. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

Срок у них месяц с даты когда они об этом узнают. А узнать они об этом могут и через три года.

Поэтому если вы хотите скрывать этот факт, то нужно оплатить хотя бы долги по налогам. Так как именно налоговая является администратором имущественных налогов и они 100% узнают о появлении у отца имущества и смогут сопоставить все сроки и факты.

Только спустя 3 года после признания его банкротом!

 А вот это смысла нет. Хоть через 5 лет оформлять. Все равно дело могут пересмотреть. Тут нет сроков давности.

Оформить можете сразу после окончания дела о банкротстве, но только когда он выйдет. Сразу же вместе с оформлением оформите дарение на Вас.

Тогда возможно никто и не будет пересматривать дело о банкротстве, так как по реестрам имущество пройдет как бы от бабушки к вам.

На поздних стадиях банкротства никто не делает запросы в нотариальную палату. Хотя по-хорошему должны делать перед завершением дела.

Да и в принципе редко кто «ведет» своих должников после банкротства. Тут как бы норму прописали, а как ее реализовывать нет. Если у кредиторов есть на это ресурсы, то будут отслеживать, если нет, то не будут.