Сразу подавать иск о деление всего имущества?

Здравствуйте! Если при покупке жилья за маткапитал были всем выделены доли, может ли суд, при разводе, увеличить доли детям? Есть ли смысл подавать иск о разделе дома? Или всем достанется то, что прописано в договоре? Экс-супруг грозится продать свою часть или пустить квартирантов. Имеет ли он на это право и что можно предпринять в этом случае, как защитить себя и детей от посторонних в квартире? Поможет ли в этом случае соглашение о пользовании общим домом? И ещё вопрос. Сразу подавать иск о деление всего имущества? Или сначала хотим поделить дом. А остальное - по необходимости.

, Светлана, г. Москва
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, имеется ли какое-либо совместное имущество помимо дома, приобретенного на средства материнского капитала.

Светлана
Клиент, г. Москва
Автомобиль, но владельцем записана свекровь. И кредит, взятый в браке.

Рекомендую напомнить вашему супругу, что при разделе имущества в судебном порядке разделу подлежит не только общая собственность супругов, но и долги, приобретенные в браке.

Если всё совсем у вас сложно, а супруг не принимает участие в содержании дома (не платит ком. услуги, не производит расходы на ремонт и т.п.), вы вправе обратиться в суд с заявлением о принудительной продажи его доли (выделении доли в натуре).