Можно ли как-то отменить это ИП?

Здравствуйте. В отношении меня возбуждено исполнительное производство.

Сумма взыскания: 150 385,37 ₽

Причина: взыскание имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в соответствии с судебным приказом № 2-405/2016 от 18.04.2016

Действительно, брал 5000 рублей в микрозайме 8 лет назад и не отдал, уезжал на работу вахтой, а потом и забыл совсем об этом.

Какие у меня есть варианты? Можно ли как-то отменить это ИП?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся. Кроме того, удержанные деньги можно вернуть написав заявление о повороте судебного решения.

Других задолженностей не было? Судя по названию исполнительного производства — это не задолженность по займам.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Быстрый ответ
С 1 января 2020 года применяются новые ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года: начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза.

То есть с Вас могут взыскать максимум 7500 руб.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь! Но есть еще такой момент — судебный приказ датирован 2016 -ым годом, а срок в течении которого можно его отменить составляет 10 дней, т.е. все сроки давно истекли? Или как это работает?