И если будет облагаться, то считаться налог будет от 1/30?

В 2020 году купил квартиру в ипотеку 39.1 квадратов. В 2022 году внес мат капитал 524 000р (у меня только 1 ребенок). В 2023 году погасил полностью долг по ипотеке. На данный момент я единственный собственник, жена написала отказную. Сейчас собираюсь выделить долю ребенку. Квартиру я покупал за 4 600 000р, в марте пройдет 3 года, это мое единственное жилье, получается я освобождаюсь от уплаты налога при продаже, но в случае если я сейчас выделяю долю ребенку, будет ли облагаться налогом прибыль от продажи доли (1/30) выделенной ребенку? Рыночная стоимость квартиры на данный момент начинается от 6 500 000р. И если будет облагаться, то считаться налог будет от 1/30?

, Сергей Чернышов, г. Новый Уренгой
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но в случае если я сейчас выделяю долю ребенку, будет ли облагаться налогом прибыль от продажи доли (1/30) выделенной ребенку?

 Сергей, добрый день! Да, при продаже доход от доли ребенка будет облагаться ндфл. При этом для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть свои расходы на приобретение данной квартиры пропорционально проданной доле ( ст. 220 НК РФ). Сама налоговая база определяется либо как цена продажи либо как 70% кадастровой стоимости — в зависимости от того, какая из цифр будет больше ( ст. 214.10 НК РФ).

Сергей Чернышов
Клиент, г. Новый Уренгой
Налог со всей квартиры считать или с доли? Я то право собственности обрел 3 года назад.
считать или с доли? Я то право собственности обрел 3 года назад.

 с доли конечно. И расходы на покупку также пропорционально доле.