Вопрос: разве у нас адвокатов не предоставляют бесплатно от государства?

Человек, который находился в местах лишения свободы спустя нескольких лет вышел и ему приходит письмо от судебных приставов о том, что у него задолженность по причине: процессуальные издержки в доход государства в соответствии с исполнительным листом...

Позвонили судебному приставу и он сказал, что долг образовался из-за того, что во время нахождения в исправительной колонии осужденному предоставляли адвокатов. Вопрос: разве у нас адвокатов не предоставляют бесплатно от государства?

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Бесплатным адвокатом по праву считается тот, кто был назначен государством, которого зарплату платит оно, а не сам клиент. Он же является более подверженным давлению со стороны органов исполнительной власти и менее продуктивным, в сравнении с платным вариантом.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Вас может обязать оплатить только суд в случае постановления в отношении Вас обвинительного приговора и отнесения работы адвоката к судебным издержкам, о чем отдельно указывается в приговоре.