Ремонт оценили в 5 млн.руб, из них 20 % управляющей компании за, как бы, управлением этого ремонта

Председатель многоквартирного дома постановили провести ремонт подъездов за счёт жильцов. Увеличив плату за коммунальные услуги на 9 руб. За кв.м. на 5 лет. Ремонт оценили в 5 млн.руб, из них 20 % управляющей компании за , как бы, управлением этого ремонта. Я могу отказаться от этого?

, Лидия, г. Курск
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Лидия, добрый день!

Взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов — это обязательные платежи. Некоторые собственники их не платят, но это исключение. Например, когда дом аварийный и его скоро снесут, сдавать деньги на ремонт не нужно. Взносы собственников попадают в специальные фонды и копятся там. Когда приходит время проводить в доме капитальный ремонт, деньги возьмут из этого фонда.

Взносы на капитальный ремонт в соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ включены в состав платыа за жилое помещение и коммунальные услуги, которые необходимо уплачивать полностью и ежемесячно.