Мой муж купил мотоцикл у друга в рассрочку, отдал почти всю сумму (оставалось 5000р).Договор купли-продажи был составлен сразу и муж вписан в птс

Мой муж купил мотоцикл у друга в рассрочку, отдал почти всю сумму (оставалось 5000р).Договор купли-продажи был составлен сразу и муж вписан в птс. Друг мужа на время рассрочки брал мотоцикл покататься и попал на нем в ДТП, в результате которого были повреждения муж не смог поставить мотоцикл на учёт в ГИБДД(мотоцикл стоял у друга на территории после ДТП ) Через некоторое время друг мужа умер и жена этого друга отказывается отдавать нам мотоцикл и оригиналы документов в которые муж вписан. Мы ей предлагали вернуть оставшиеся деньги чтобы забрать мотоцикл. Сейчас она собирается вступать в наследство и продать мотоцикл. Как нам быть?

, Оксана, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Все зависит от того, как составлен договор купли-продажи. Если в нем сказано, что право собственности переходит к покупателю поле полного расчета с продавцом, то мотоцикл войдет в наследственную массу, так как расчет до конца не произведен. Если же в договоре нет такой оговорки, то Ваш муж стал собственником мотоцикла с момента заключения данного договора. В этом случае мужу необходимо обратиться в органы ГИБДД, объяснить ситуацию и попросить выдать дубликат ПТС, где он будет вписан собственником ТС на основании договора.

Если ответ был полезен, пожалуйста оцените его.

Оксана
Клиент, г. Москва
В договоре не указано про рассрочку. А в ГИБДД не дают дубликат без оригинала договора купли-продажи, у нас только копия заверенная. Оригинал находится у жены погибшего друга. Когда друг попал в ДТП на этом мотоцикле уже мой муж получал страховую выплату как собственник.

Тогда только через суд признавать право собственности на мотоцикл.